Puoi aggiungere un testo qui (3) Puoi aggiungere un testo qui (4)  


  Home
  News



  Chi siamo
 Storia
 Squadra
 Stemmi Storici
  Kits
  Kits Storici
  Tifosi & Stadio
  Il mercato
  Gli Sponsor
  Albo d'Oro
  Record
  Bacheca Trofei
  Leggende
  Hall Of Fame



  Classifica
  Calendario
  Marcatori



  Libro degli ospiti
  Gemellaggi
  Vota il sito


Organigramma


Presidenza


  • Nome Completo: Football Club Real Star;
  • Presidente Onorario:William Lee Drake;
  • Presidente: Giacomo Agnello;
  • Vice Presidente Vicario: Yiorgis Tsopakis;
  • Vice Presidente: Rodrigo Pispola;


Area Tecnica Amministrativa


  • Amministratore delegato: Johann Postel;
  • Team Manager: Federico Alberto Sanz;
  • Direttore generale: Ciro Meschini;
  • Direttore generale Sport: Gaetano Origlia;
  • Direttore Sportivo: Guillem Muniello;
  • Direttore Area Tecnica: Julius Elshot;
  • Direttore Settore Giovanile: Gelsomino Solcia;
  • Osservatori: Giuseppe Ailton Stoppa, Waldemar Rynkowski, Guilherme Tavares, Martin Campellone; Pablo Alejandro Quintana; Ola Aspening.
  • Area Ricerca Sett. Giovanile: Clayton Fynger, Joel Simonato;
  • Allenatore: Dario Pereira Figueira.
  • Allenatore in seconda: Paride Calamari;
  • Allenatore portieri: Lucas Manuel Boldrini;
  • Tattico: Andrea Marfuggi.


Consiglio di Amministrazione (CDA)


  • Presidente del consiglio di amministrazione: Manuel Baldini;
  • Responsabile Protocollo Dipartimento: Arturo Marconi;
  • Segreteria Tecnica: Massimiliano Triuzzi;
  • Consiglio Strategico: Giacomo Agnello, William Lee Drake, Johann Postel, Federico Alberto Sanz, Yiorgis Tsopakis, Rodrigo Pispola, Ciro Meschini, Gaetano Origlia, Guillem Muniello, Julius Elshot, Gelsomino Solcia, Giuseppe Ailton Stoppa, Waldemar Rynkowski, Martin Campellone, Clayton Fynger, Joel Simonato, Andrei Urdă;
  • Consigliere: Mara Tognon;
  • Consigliere: Angela Agassi;
  • Consigliere: Maria Venturini;
  • Segretario del Consiglio di Amministrazione: Anna Maria Triverio;
  • Consiglio di Amministrazione: Ugo Amalfitano, Alberto del Rios, Aldo Barnes, Francesco Guidetti, Anna Loria, Sara Tancredi, Roy Moon, Juan Pablo Ferrero, Marco Troy, Ciro Moschini, Samuele Vallieri, Angelo Buffi, Alfred Freeman;
  • Direttore Coordinamento Amministrativo: Ugo Amalfitano;
  • Direttore Amministrazione, Finanza e Servizi di Gruppo (C.F.O.): Alberto del Rios;
  • Organismo di Vigilanza e Controllo: Mauro German Camorani;
  • Direttore Marketing: Anna Loria;
  • Direttore Vendite: Sara Tancredi;
  • Direttore Stadio: Roy Moon;
  • Direttore Area Economia-Finanza: Juan Pablo Ferrero;
  • Responsabile Amministrativo: Antonio Marrasca;
  • Amministratore - CFO: Marco Troy;
  • Amministratore - Area Tecnica: Ciro Moschini;
  • Amministratore - Giovanili: Samuele Vallieri;
  • Amministratore - Marketing: Angelo Buffi;
  • Amministratore - Bussiness: Alfred Freeman;
  • Società di Revisione: F. I. E. R. B. - Federazione Internazionale Economica Revisione Bilanci;


Area Sportiva Amministrativa


  • Direttore Organizzazione Sportiva: Eleonora Bonfanti;
  • Responsabile Gestione e Sviluppo Risorse Umane: Jessica Urso;
  • Responsabile Comunicazione: Marta Langella;
  • Responsabile Tecnico: Alessandro Marrasca;
  • Responsabile Ufficio Legale: Avv. Antonio Vito della Rovere;
  • Direttore Area Stadio e Sicurezza: Matteo Oleandro;
  • Responsabile Centro Sportivo - New Oratorio: Vincenzo Negroni;


Ufficio Stampa


  • Direttore Editoriale: Marta Val de Nosta;
  • Capo Ufficio stampa: Artemisia Bevilacqua;
  • Ufficio Stampa: Giovanna Macerata;
  • Direttore Social Area: Gianfranco Toccoli;


Area Medica


  • Direttore Area Medica: Dr. Roby Recano;
  • Fisioterapista: Dr. Angelo Rapallo;
  • Preparatore: Dr. Adriano Cerilli;
  • Psicologo Sportivo: Dr. Alan Giusanti



Pacchetto Azionario - F. C. Real Star S.P.A.





Foto di gruppo:




Dall'alto da sinitra verso destra: il tecnico: Ola Aspening. 13. Ionuţ-Gabriel Misăilă; 17. Arnaldo Petruccioli; 20. Pietro Semenza; 14. Ottorino Baltico; 22. Virgilio Santonocito; 18. Jonata Penati.
Seconda fila: 16. Geppino Purpuri; 11. Eraldo Cossa; 8. Giovanni Deregibus; 32. Zygfryd Muskała; 9. Dario Pereira Figueira; 19. Marino Sorte; 5. Héctor Ángel Bonavita; 90. Ettore Calarco.
Terza fila: 23. Cristophe Heuze; 3. Nikos Avdikos; 40. Erotokritos Athinis; 21. Jamshid Majidi; 6. Florindo Cruz Souza; 1. Angelo Madeo; 7. Luc Forestier; 10. Manuel Rivière.