Zanimos de tous pays.... ....donnons nous la patte !  

Menu Principal

  Les Nouvelles
  Nous Contacter
  Livre d'Or

64ème Édition

  Les Zinscrits
  Le Déroulement

  La Phase Finale
  La Consolante

La Saison Dernière

  Les Zinscrits
  La Phase Finale
  La Consolante

Le Palmarès

  Editions 1 à 5
  Editions 6 à 10
  Editions 11 à 15
  Editions 16 à 20
  Editions 21 à 25
  Editions 26 à 30
  Editions 31 à 35
  Editions 36 à 40
  Editions 41 à 45
  Editions 46 à 50
  Editions 51 à 55
  Editions 56 à 60
  Editions 61 à 63

63ème Coupe des Zanimos : la Phase Finale !

A partir de maintenant, les matches sont à élimination directe et doivent donc impérativement être disputés en Mode Coupe mais toujours sur terrain neutre, celui d'un autre Zanimo par exemple

Pour ceux qui se qualifieront au tour suivant, le vainqueur du premier match (en haut de la liste) rencontre celui du dernier (en bas) et ainsi de suite : 1 - 16, 2 - 15, 3 - 14, etc.... il en sera de même pour les prochains tours.
Histoire de s'amuser, les éliminés peuvent bien entendu jouer entre eux par la suite

Finale de la Phase Finale : mercredi 24 janvier 2024 
01 Pumas Noirs - Cracoucass United2 - 1
  
Match pour la 3ème place : mercredi 24 janvier 2024 
01 Taupe St-Germain - Les Zèbres0 - 2
  
½ finale de la Phase Finale : mercredi 17 janvier 2024 
01 Pumas Noirs - Taupe St-Germain3 - 1
02 Les Zèbres - Cracoucass United3 - 4 (après prolongations)
  
3ème tour de la Phase Finale : mercredi 10 janvier 2024 
01 Ulmo - Pumas Noirs2 - 3
02 White Star La Louvière - Les Zèbres3 - 4
03 Taupe FC - Cracoucass United1 - 3
04 Taupe St-Germain - Crayola FC4 - 2
  
2ème tour de la Phase Finale : mercredi 3 janvier 2024 
01 Ulmo - Les Kazoars Fous4 - 1
02 White Star La Louvière - Les Crocos d'Sao2 - 0
03 Taupe FC - Les Civettes Pompettes3 - 0
04 Les Ailes et Faon - Taupe St-Germain2 - 3
05 Crayola FC - FC Banquise2 - 1
06 Cracoucass United - Les Loups de Madiba1 - 0
07 AS Mayonnaise FC - Les Zèbres2 - 3
08 Trotteurs - Pumas Noirs0 - 5
  
1er tour de la Phase Finale : mercredi 27 décembre 2023 
01 Ulmo - Les Coqs des Combrailles2 - 0
02 Les Lapins Jaunes - White Star La Louvière0 - 3
03 Taupe FC - Syldavie2 - 1
04 Les Phacochères du Sénégal - Les Ailes et Faon3 - 4
05 Crayola FC - AS Ticot4 - 0
06 Les Écureuils du Nord - Cracoucass United1 - 3
07 Hérisson FC - AS Mayonnaise FC0 - 5
08 Trotteurs - The Eagle Has Landed3 - 0
09 Pumas Noirs - AS Côte d'Opale4 - 2
10 Les Ailes et Fans - Les Zèbres3 - 4
11 Les Loups de Madiba - Muscade Football Club3 - 0
12 FC Banquise - Hagenthal le Bas3 - 0
13 Taupe St-Germain - Nnaxou Football Club1 - 0
14 Mérou Inc. - Les Civettes Pompettes0 - 5
15 Les Canards Déchaînés II - Les Crocos d'Sao0 - 2
16 Les Kazoars Fous - Éléphants de Nantes4 - 1